Игорь Викторович Смирнов PsyCor.info - Современные психотехнологии

Смирнов Игорь Викторович

Предпосылки создания психотехнологий

Разработчик и создатель компьютерных психотехнологий – Игорь Викторович Смирнов, врач, профессор, академик Российской Академии Естественных Наук.

Психотехнологии – психозондирование (психодиагностика) и психокоррекция – принципиально новое направление в медицине, позволяющее немедикаментозным путём диагностировать и корректировать психическое и физическое состояние человека путём прямого доступа в семантическую память (подсознание).

Исходя из аксиомы, что головной мозг управляет жизнедеятельностью организма, И.В.Смирнов разработал способы и методы воздействия на психику (основную функцию головного мозга), позволяющие нормализовать физическое и психическое состояние человека.

Смирнов Игорь Викторович

И.В.Смирнов закончил Первый московский медицинский институт им. И.М.Сеченова. На последних курсах института (70-е годы) Смирнов занялся разработкой психотехнологий – компьютерных технологий высокого уровня, позволяющих немедикаментозным путём диагностировать и корректировать психическое и физическое состояние человека путём прямого доступа в семантическую память (подсознание).

Таким образом появилось принципиально новое направление в науке – не являющееся прерогативой медицины и представляющее собой отдельную, принципиально новую область знаний, основанную на стыке многих сфер, но имеющую свой собственный концептуальный аппарат – названную И.В.Смирновым Психоэкологией.

Психоэкология – комплекс научных представлений и практических приёмов для изучения, контроля и прогноза поведения и состояния человека как информационной системы в информационной среде его обитания.

2 февраля 1980 г. Президиум АН СССР и ГКНТ СССР по решению ЦК КПСС и СМ СССР открыли научно-исследовательскую работу по теме «Физические поля биообъектов, модулированные семантическим сигналом». Исполнители – НИИ радиоэлектроники АН СССР, НИИ ядерной физики МГУ, 1-й Московский медицинский институт им. И.М.Сеченова. В целях проведения НИР в ММИ им.И.М.Сеченова была открыта кафедра нелекарственной терапии (лаборатория психокоррекции – зав.И.В.Смирнов), где проводились все работы в области психотехнологий.

К 1982 году появились завершённые технологические процессы в области психотехнологий – психозондирование и психокоррекция. Алгоритмы и их технические подробности описаны в соответствующих патентах (более 20-ти), четыре из которых до сих пор не имеют аналогов в мире и признаны пионерскими; отчасти более чем в ста открытых публикациях. Наиболее полно основы психотехнологий и введение в психоэкологию представлены в монографиях И.В.Смирнова «Психотехнологии» (М., Прогресс, 1995 г.) и «Психоэкология» (М., 2003 г.).

В 80-е годы работа в области психотехнологий развивалась в рамках соответствующих Постановлений ЦК КПСС и СМ СССР, Решений ВПК, Приказов Минздрава СССР и директивных документов других инстанций. После 1991 года работы по медицинским и прикладным направлениям психотехнологий проводились в специально созданном медицинском филиале Комитета по высшему образованию «Союзнаука» (директор И.В.Смирнов), позже в специально созданном отделе НИЦ «Кристалл» Миноборонпрома (начальник И.В.Смирнов) Фундаментальные исследования в области психотехнологий и использование их в медицинской практике непрерывно продолжались все эти годы в Московской медицинской академии им. И. М.Сеченова под руководством И.В.Смирнова.

В 1994 г. Решением Президиума Российской академии естественных наук в рамках Секции Геополитики и безопасности создан НИИ Психоэкологии под руководством И.В.Смирнова. В это же время в Российском университете дружбы народов открыта Кафедра Психоэкологии (зав. И.В.Смирнов), НИИ Психотехнологий. Коллектив И.В.Смирнова продолжает работы в области психотехнологий в настоящее время.

В связи с утечками информации в начале 90-х годов возрос интерес общества к психотехнологиям и их основоположнику. Имя доктора Смирнова часто встречается на страницах газет и журналов, на экранах телевизоров как в России, так и за рубежом. Имя доктора Смирнова можно найти в сотнях сайтов в сети Internet.

Высокая эффективность индивидуально ориентированной психокоррекции при лечении больных с разной нозологией приводит к многочисленным обращениям как в нашей стране, так и из зарубежья. Одна из составляющих психотехнологий – психосемантический анализ (удостоенный Большой Золотой Медали на Международной выставке научных достижений в Брюсселе в 1997 г.) – позволяет точно определить наличие в подсознании человека определённой информации и измерить её значимость для конкретной личности. При этом выявляется наличие и содержание невротических комплексов, определяется иерархия мотивов поведения и наличие патологических мотивов, устанавливаются причины стресса, информационные признаки ранних проявлений предболезненных соматических, пограничных, психических и психосоматических расстройств. Визуальная реконструкция подсознания даёт индивидуально значимую информацию. Статистический анализ информации, получаемой при психодиагностике, показывает наличие «болевых точек» в подсознании – психосоматических комплексов, подлежащих коррекции. Другая составляющая психотехнологий – психокоррекция – также сугубо индивидуальна.

Прикладные направления психотехнологий используются различными структурами при кадровом отборе, в работе служб безопасности. Специально разработанные методики используются банками, службами Аэрофлота при предполетном обследовании летного состава, рядом подразделений силовых структур. Так, в ГУВД Краснодарского края наравне с полиграфом используется программа «Mind Reader». Разработан и готов к использованию принципиально новый вариант психозондирования, позволяющий выявлять лиц (в том числе и среди многонационального и разноязычного потока авиапассажиров), имеющих террористические, криминальные и др. асоциальные намерения.

Игорь Викторович Смирнов внес неоценимый вклад в Русскую науку. Несмотря на многочисленные предложения работать за рубежом, его величайшим и непреклонным желанием было сохранение приоритета нашей Родины в области психотехнологий, - «Я русский. За границей жить не хочу. Секретами Родины не торгую». «Мы создали универсальную читалку мыслей» - говорил Игорь Викторович.

Академик И.В.Смирнов впервые в мире разработал «инструмент измерения психического» - то, о чем мечтали выдающиеся исследователи человеческой психики - от Вундта до Бехтерева. В настоящее время коллектив академика Игоря Викторовича Смирнова продолжает научную, исследовательскую и практическую работу в области психотехнологий под руководством соратника и супруги доктора Смирнова – Елены Григорьевны Русалкиной. И приоритет нашей Родины в этой области сохраняется.

    Создние сайта Разработка интернет магазинов